s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125) (Tauler 53). 3,32 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy escasa. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63, mismo ejemplar de la edición digital). 6,61 g. Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Bella. Ex UBS 21/03/2007, nº 354. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 669. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). 13,50 g. Visible el ordinal del rey. Pequeña zona de acuñación floja. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Felipe III. Valladolid. V. 1 real. Inédita. 3,27 g. Visible el ordinal del rey. Sólo conocemos un 2 reales con este ensayador (1621) y un 4 reales, inédito hasta la publicación del volúmen VI de la Colección Isabel de Trastámara, de 1610 con el ensayador V rectificado sobre H. Única conocida. BC+.
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). 28,14 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Leve grieta. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1610. Felipe III. Segovia. C. 2 escudos. (Cal. 25). 6,64 g. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 09/01/2017, nº 32340. Ex Colección D. Moore. Muy rara y más así. S/C-.
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10). 13,44 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-.