Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1112
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). 3,84 g. Contramarca en ambas caras. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2052
Gran Bretaña-Escocia. 26,01 g. Resello falso: J. STEWART/FINTRY alrededor de un círculo de perlas, en cuyo interior 5/ (valor 5 chelines), junto con otro resello, PM bajo corona, también falso, que imita al de Mozambique (De Mey 932). Sobre un real de a 8 de México 1816 JJ. Manville cita sólo dos ejemplares auténticos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1993
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. 26,49 g. Columnario. Resello sobre la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1572
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1704
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 26,81 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1627
1783/74. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 775). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1626
1783/74. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 775). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1935
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1937
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,39 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1364
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,80 g. en el centro de flechas y yugo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1855
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,46 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2015
(1887). Azores. (De Mey 4) (Kr. 24.1). 2,75 g. Resello GP bajo corona (MBC-), del Gobierno Portugués, para circular como 120 reis. Sobre 1 real de Madrid 1785 DV. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2974. Resello raro sobre esta moneda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2325
(hacia 1621-1635). Felipe IV. (Ruiz Trapero 16) (Almagro-Gorbea 77). 58,64 g. 52 mm. Bronce. Grabador: Rutilio Gaci. Fundida. Perforación reparada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1565
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,52 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1010
Imperio Seléucida. Antíoco IV, Epifanes (175-164 a.C.). Antioquía ad Orontem. AE 27. (S. 6986) (CNG. IX, 644). 20,15 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2118
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,51 g. Bella pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1925
1867. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,47 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 386. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1827
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,76 g. Busto indígena. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2078
México. (De Mey 921) (Kr. falta). 6,09 g. Resello realista LCM "La Comandancia Militar", sobre un real de a 2 de Madrid 1804 FA. Ex Áureo 19/12/2006. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1628
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2349
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 18 mm, altura 21 mm. EBC.