Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416a, mismo ejemplar). 3,32 g. Ex Colección Colomer, Áureo 11/05/1993, nº 272. Rarísima, sólo se conocen media docena de ejemplares. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 207). 13,77 g. Extraordinario ejemplar. Flan grande. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar) (Tauler 12, mismo ejemplar). 2,28 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 34, mismo ejemplar ) (Tauler 30). 4,58 g. La T sobre peldaño de la leyenda figura también en los vestidos de los reyes. Ligeramente doblada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (MBC+).
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 144 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Punto a izquierda del rey. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 50) (Tauler 137 var). 7,02 g. Golpe en canto pero extraordinario ejemplar. Pleno brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima sin el nombre de los reyes. (EBC+).
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. Doble excelente. (Cal. 67, como Segovia) (Tauler 286). 6,70 g. Sirvió como joya. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73). 6,99 g. S entre los bustos. Puntos entre las coronas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. MBC-.