Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1496
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 25,96 g. Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1822
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 25,62 g. Gráfila levógira. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1406
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1593
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1445). 5,69 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2055
Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 715) (Pridmore 4). 6,53 g. Resello falso de época: G bajo corona, para circular como 40 sous. Sobre un real de a 2 de Lima 1797 IJ. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1077
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1018
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1063
(hacia 47 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 454/1). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2235
AN 30 (1833). Haití. 100 céntimos. (Kr. A23). 10,55 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1017
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1030
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 416). 3,78 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1570
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,78 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1898
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). 10,09 g. Ceca: JA. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1483
1694. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 795). 1,70 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1464
1637. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 542) (Vanhoudt 648.AN). 5,16 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1911
1867. Isabel II. Jubia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 673). 1,28 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 868. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2302
1920. Suecia. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (Kr. 797). AU. En cápsula de la ANACS como MS62. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1711
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 493). 3,37 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 3,78 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1005. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1356
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,66 g. Venera sobre caldero y en leyenda en anverso y caldero y en leyenda del reverso. Ex Áureo 17/05/1993, nº 59. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1328
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,48 g. MBC+.