Auction 297 | 1
Auction 297 | 1
Date: 2017-10-18
# Items: 1366
Total starting: 808896
All items (1366)
República romana / Roman Republic (91)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (20)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (9)
Imperio romano / Roman Empire (67)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (632)
Colección de resellos / Counterstamped coinage collection (129)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (34)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (22)
Medallas / Medals (31)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1034
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,88 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2114
¿Siam?. (De Mey ¿1101?). 5,09 g. Resello ¿"chakra"?, sobre un real de a 4 de Barcelona 1860.Ex Áureo 19/12/2006, nº 727. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1463
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR 245/3). 5,87 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1988
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. 3,26 g. Resello escudo con cinco besantes, ¿quinas de Portugal?. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1280. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1218
(s. V-VI d.C.). Ostrogodos. 20 nummi. (Ratto 2374 var) (Mettich 84a). 6,93 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1808
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,38 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1631
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,77 g. Rayitas de acuñación en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1516
1737. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1169). 6,50 g. Columnario. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1181
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 10,60 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1491
1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR. 86/5). 5,99 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1466
1624. Felipe IV. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 171) (MIR. 355/4). 10,42 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2353
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con aleta posterior perforada para colgar. Diámetro 22 mm, altura 8 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1770
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,87 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 610. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1349
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. tipo 1317.b) (Cru.C.G. 3221a). 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1929
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7 g. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1152. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2352
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, cuerpo troncocónico con orificio para colgar. Diámetro 19 mm, altura 28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2350
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con un cuerpo hexaédrico perforado para colgar. Diámetro 22 mm, altura 20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2348
Matriz para sello de cera o lacre. Ojival, con aleta posterior perforada para colgar. 27x19 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2345
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 18 mm, altura 22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2009
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. 26,48 g. Busto imaginario. Graffito en árabe, caligrafía tosca, una línea . Atractiva pátina irisada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1060
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,93 g. Bella. EBC-.
15
16
17
18
19
20
21
65
66