Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1197
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1185
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,76 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1308
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) Cru.C.G. 3145). 3,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2246
s/d (1862). Japón. Islas Ryukyu. 1/2 shu. (Kr. 115). 37,90 g. CU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1071
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,90 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1815
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,64 g. Tipo "cabezón". Preciosa pátina. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2067
Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 3,64 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 4 maravedís de Jubia 1815. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1849. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1047
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario forrado. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1025
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 4,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2010
1844. Isabel II. ¿Jubia?. 8 maravedís. 9,77 g. Doble resello de figura femenina con niño (MBC). Curiosísima. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1140. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1076
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1066
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1039
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,90 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1028
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1515
Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. tipo 253). 2,72 g. Fecha no visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1016
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,82 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1703
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). 26,84 g. Leves impurezas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1088
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 3,89 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 2027. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1785
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1994
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. 5,73 g. Resello ¿de Sumatra? (Gaceta Numismática 141, pág. 47). Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1216. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2141
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,15 g. 9 curvo. Escasa. S/C-.