Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1). 3,40 g. Orla lobular en anverso y reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1339
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB.. 839.1) (M.R. tipo 24.5 var). 4,56 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1340
Alfonso V de Portugal (1465-1468). Oporto. Real. (AB. 869 var) (Gomes 39.01). 3,34 g. Ligera doble acuñación. Rayitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1341
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,86 g. Grupo primitivo. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Manchitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1342
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1343
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,89 g. La leyenda del anverso comienza a las 11h del reloj. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1344
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,09 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1345
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226). 0,89 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1346
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228 var). 1 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1347
Juana I (1274-1284). Navarra. Dinero. (Cru. V.S. 230). 1,14 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1348
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317a falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,16 g. Ligera doble acuñación. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1349
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. tipo 1317.b) (Cru.C.G. 3221a). 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1350
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.14) (Cru.C.G. 3121c). 3,23 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1351
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.19) (Cru.C.G. 3221d). 3,23 g. El adorno que inicia la leyenda del reverso esta en los ángulos de los lóbulos, excepto en el de la izquierda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1352
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. falta) (R.Ros 4.1.11) (Cru.C.G. falta). 3,04 g. Sin el título del rey de Navarra. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1353
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 505 var). 0,39 g. Acueducto a derecha en anverso. Recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1354
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 506). 0,75 g. Anterior a la Pragmática. Leves golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 251. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1355
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. tipo 257). 0,5 g. Leve doblez. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1356
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,66 g. Venera sobre caldero y en leyenda en anverso y caldero y en leyenda del reverso. Ex Áureo 17/05/1993, nº 59. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1357
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 357, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Leve defecto de cospel. Ejemplar muy atractivo. Bella pátina. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 508. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1358
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 388). 3,24 g. Acuñada para Santo Domingo. Perforación. Ex Áureo 04/07/1989, nº 164. Muy rara. (MBC-).