Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2069
(1564). Jamaica. (De Mey 830). 3,55 g. Resello llave (MBC), sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos, para circular como 2 maravedís. Ex Áureo 17/04/2002, nº 557. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1402
1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738). 1,69 g. Rayitas. Todos los datos perfectos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2192
1883. Colombia. Medellín. 5 décimas. (Kr. 161.1). 12,06 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1889
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,24 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2672. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1390
s/d. Carlos I. Granollers. 1 diner. (Cal. 60) (Cru.L. 1694) (Cru.C.G. 3739). 0,56 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2262
1788/7. Países Bajos. Zelanda. Middelburg. 1/4 de ducado. (Kr. 99). 6,78 g. AG. Marca de ceca: castillo. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1490
1688. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 172) (MIR. 299). 4,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1456
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977). 2,64 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1268
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.C.G. 2114a). 0,70 g. Corona simple. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2374
1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1518
1719. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1396). 6,07 g. Marca de ceca grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1614
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). 26,82 g. Ensayadores invertidos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1084
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1461
1666. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 914). 5,49 g. ...OTOSI visible. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1797
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 1,09 g. Cospel cuadrado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2327
1635. Zamora. Jetón o tanto de coro. 4,73 g. Plata. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2048
(1804). Gran Bretaña. 13,11 g. Resello falso de época: busto de Jorge III en cartucho octogonal. Junto con un resello privado en anverso, y otro "3" en reverso. Sobre un real de a cuatro de Madrid 1779 PJ. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2146
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1862
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). 3,09 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1511
(17)23. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1971). 3,43 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1626. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1845
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,89 g. Busto imaginario. Pátina. EBC-.