Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,29 g. Busto de Joan I. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 451. Rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Cospel ligeramente irregular. Bella. Muy rara. (EBC-).
Pere, el conestable de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,79 g. Rayas de acuñación. Muy rara. MBC-.
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,69 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC.
Joan II (1458-1462/1472-1479). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 941.1) (Cru.C.G. 2982a). 0,82 g. Precioso color. Ex LCG 10/11/2016, nº 791. Muy rara. MBC+.
Joan II (1458-1462/1472-1479). Aragón. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). 3,44 g. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Heritage 3051, nº 34442. Muy rara y más así. S/C-.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). 3,69 g. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 720. Muy rara. MBC/MBC+.