(1)687. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 774). 1,87 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1250
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,63 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1921
1867. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,31 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 184. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2259
1791. Países Bajos. Frisia occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,50 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1309
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151). 2,89 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2101
Puerto Rico. (De Mey 1010). 8,17 g. Resello flor de lis, sobre 8 maravedís de Segovia 1842. Ex Áureo 02/06/2004, nº 778. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1487
169¿8?. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. falta). 2,56 g. Tipo "María". Valor 1-R. Sin puntos acotando la ceca. Sigla del ensayador tumbada. Grieta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2007
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,12 g. Resello flor de lis, parecido al usado en Puerto Rico, ¿tal vez carlista?. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1068. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2002
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. 26,84 g. Resello en forma de flor, muy curioso. Ex Áureo 30/03/2004, nº 563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2000
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,70 g. Varios resellos indeterminados: , O y PL. Pátina incipiente. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2439. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1363
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 245). 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1353
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 505 var). 0,39 g. Acueducto a derecha en anverso. Recortada. (MBC-).
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2330
1892. Barcelona. IV Centenario del descubrimiento de América. (Cru.Medalles 859) (V. 557). 132,34 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Arnau, Solà y Camats y Castells. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2003
1821. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. 2,54 g. Resello 2P. (MBC+).