Gran Bretaña-Escocia. (Similar a Manville 39). 26,11 g. Resello falso: GLASGOW/BANK alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques). Sobre un real de a 8 de Lima 1818 JP. Manville cita sólo tres ejemplares auténticos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2021
(1810-1818). Belize-Honduras Británica. (De Mey 372). 26,39 g. Resello falso: GR bajo corona. Sobre un real de a 8 de México 1784 FM. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1507
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1301
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S.1144 var) (Cru.C.G. 3080a var). 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2093
Nicaragua. (De Mey falta). 13,28 g. Resello león rampante en escudete, atribuido a Nicaragua. Sobre 10 reales de Madrid 1821 SR, se aprecia parte de la leyenda del 1/2 luis de Francia sobre el que está acuñado. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2030. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1927
1866. Isabel II. Segovia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 631). 12,43 g. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 924. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1305
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). 2,33 g. Atractiva. MBC/MBC+.