Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1099
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1045
(hacia 118 a.C.). Gens Cosconia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/2). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1251
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,68 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1082
(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1075
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2051
Gran Bretaña-Escocia. (Similar a Manville 39). 26,11 g. Resello falso: GLASGOW/BANK alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques). Sobre un real de a 8 de Lima 1818 JP. Manville cita sólo tres ejemplares auténticos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2021
(1810-1818). Belize-Honduras Británica. (De Mey 372). 26,39 g. Resello falso: GR bajo corona. Sobre un real de a 8 de México 1784 FM. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1507
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1301
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S.1144 var) (Cru.C.G. 3080a var). 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1096
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,82 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1686
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1812
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 974) (Restrepo 114-1). 6,53 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1771
1812. José Napoléon. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2006
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,80 g. Resello llave, a imitación de la de Cuba (De Mey 480). Ex Áureo 21/01/2004, nº 1067. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1512
1709. Felipe V. Condado de Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Vanhoudt 745. NAMUR). 6,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1051
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,87 g. Rayita y contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1194
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). 16,95 g. Pátina verde. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1618
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2093
Nicaragua. (De Mey falta). 13,28 g. Resello león rampante en escudete, atribuido a Nicaragua. Sobre 10 reales de Madrid 1821 SR, se aprecia parte de la leyenda del 1/2 luis de Francia sobre el que está acuñado. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2030. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1927
1866. Isabel II. Segovia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 631). 12,43 g. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 924. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1305
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). 2,33 g. Atractiva. MBC/MBC+.