Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 357.4) (Cru.C.G. 2154e). 3 g. Letras A y V latinas. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1276
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,05 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1277
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1278
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1279
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Cru.C.G. 2223). 3,23 g. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1280
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,77 g. Marca: venera. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1281
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450.1) (Cru.C.G. 2262a). 3,83 g. Buen ejemplar. Áureo & Calicó Selección 2015, nº 18. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1282
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,38 g. Marca: corona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1283
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1284
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,29 g. Busto de Joan I. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 451. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1285
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74, señala 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2810). 1,77 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1286
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). 3,40 g. Marcas: bueyes. Precioso color. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1287
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Cospel ligeramente irregular. Bella. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1288
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1289
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1290
Pere, el conestable de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,79 g. Rayas de acuñación. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1291
Pere, el conestable de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1292
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,69 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1293
Joan II (1458-1462/1472-1479). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 941.1) (Cru.C.G. 2982a). 0,82 g. Precioso color. Ex LCG 10/11/2016, nº 791. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1294
Joan II (1458-1462/1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G.2985). 0,73 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1295
Joan II (1458-1462/1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,68 g. Escasa. MBC.