Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
¿AH 442?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,14 g. Ligera doble acuñación, que dificulta la lectura de fecha y ceca. (MBC).
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitchiner W. of I. 1261). 3,89 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Acuñación floja en márgenes, habitual en esta emisión, pero fecha perfecta en ambas caras. Rara. MBC.
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,67 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Cru.C.G. 1826). 1,64 g. Leyenda marginal RAIMVNDVS COMES, retrógrada y exterior. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rayitas en anverso. Muy bella y bien acuñada. El mejor ejemplar que hemos visto nunca. Muy rara y más así. EBC.
Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.1 var) (Cru.C.G. 1952a var). 0,73 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.