Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Acuñación hispana, hacia AH 98. 1/2 dinar. (V. 11) (Medina 3). 1,87 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 5. Muy rara. EBC.
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). 3,96 g. El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy rara, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. EBC-.
AH 399. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 594) (Miles 340o) (Frochoso anv. 20, rev. 22). 3,66 g. Este dirhem marca el inicio de la revolución de Córdoba y del colapso del Califato. Abd ar-Rahman, hijo de Almanzor y nieto de Sancho Garcés II de Navarra, hizo proclamar "hagib" a su hijo de corta edad, el Abd al-Aziz que aparece en el reverso. Esto y la pretensión de autoproclamarse heredero de Hixem II motivaron la fitna contra él y el levantamiento de Muhammad II al-Mahdí. Este mismo Abd al-Aziz al-Mansur fue después rey de la taifa de Valencia entre 1021 y 1061 (AH 412-452). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1120. Muy rara. EBC.
AH 404. Príncipes independientes del período final del Califato. Suleimán, gobernador independizado, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al Andalus. Dinar. (V. 794) (Prieto 28a). 3,54 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 34. Muy rara. EBC-.
AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1126. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.
Taifas Almorávides-Algarve. Sidaray ibn Wazir. Quirate. (Falta en Vives y Gomes) (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 300, nº 24). 0,84 g. El Mohamad ibn Hud de la 3ª línea del anverso nos es desconocido, pero es el mismo a quien rinden vasallaje ibn Qasi de Mértola y Hamdín de Córdoba. Muy rara. MBC+.
AH 547. Taifa Almorávide de Murcia. Mohamad ibn Saad. Murcia. Dinar. (V. 1941). 3,91 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 113A. Rara. EBC.
Taifas Almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate anónimo. (Falta en Vives) (Andrés Martínez Alerón IV jarique, pág. 208, nº 44). 0,89 g. Muy rara. MBC+.