Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1081
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1044
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1019
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1252
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,42 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1074
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2176
1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,61 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2170
1813. Brasil. Juan, Príncipe regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,63 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1061
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 337/2c). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1923
1868. Isabel II. Sevilla. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 650). 6,14 g. Bella. Escasa así. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1219. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 911. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1289
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1058
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,86 g. Pátina oscura. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2008
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. 26,54 g. Resello 10 y 100. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1907
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,62 g. Mínima rayita. Bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1682
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1128). 2,96 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 676. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2258
1791/81. Países Bajos. Frisia Occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,51 g. AG. Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2095
Países Bajos. (De Mey 949). 15,32 g. Resello león de Zelanda sobre 1/2 escudo Felipe de Nimega 1564, poco claro por el exceso de metal. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1992
1731/0. Felipe V. México. F. 2 reales. 5,39 g. Resello , atribuido a India Portuguesa. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 724. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2226
1850. Francia. II República. A (París). 50 céntimos. (Kr. 769.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2329
1892. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. (V. 556). 177,70 g. 70 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2190
1839. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 22,79 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1995
1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. 12,86 g. Resello particular áncora con cabo enrollado y L. C. Perforación. BC-.