Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2068
Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 10,70 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 8 maravedís de Segovia 1823. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2028. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2001
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,48 g. Varios pequeños resellos orientales en ambas caras, y un gran resello circular de fantasía en el centro del anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1795
1813. Fernando VII. Catalunya. 1 ochavo. (Cal. 1534). 1,61 g. El 3 de la fecha recto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1091
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1069
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1892
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,37 g. Bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1038
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1505
(1726-1736). Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quatrino. (Vti. tipo 1) (MIR. 407). 1,09 g. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1454
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. 289) (MIR. 257). 15,21 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1085
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 450/1a). 4 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1514
1739. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1461). 3,04 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1900
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,96 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1701
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 708). 26,95 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2004
1819. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,24 g. Resello TR sobre llave, desconocido. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1064. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2202
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Courgeon. Dinero. (Depeyrot 375). 1,57 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1024
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1d). 3,92 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1049
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,87 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1591
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). 6,70 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2087
México. (De Mey 899 sim). 6,36 g. Resello falso: monograma del general José Francisco Osorno. Sobre un real de a 2 de Potosí 1774 JR. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1616
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,72 g. Pátina. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1015
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,91 g. MBC+.