Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1001 Numistats ref: 338774

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(250-230 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048 var) (CNG. VI, 1439). 6,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1002 Numistats ref: 338773

(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). 10,36 g. Rara. MBC+. Descripción
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1003 Numistats ref: 338772

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865). 14,37 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1004 Numistats ref: 338771

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1005 Numistats ref: 338770

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 220). 17,18 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1006 Numistats ref: 338769

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113bº) 17,12 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1007 Numistats ref: 338768

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. falta). 17,09 g. Ex Heritage 18/02/2016, nº 63004. Escasa. EBC-/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1008 Numistats ref: 338767

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 17,14 g. Bellísima. Muy rara así. EBC+. Descripción
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1009 Numistats ref: 338766

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,62 g. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/01/2015, nº 64. Rara así. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1010 Numistats ref: 338765

Imperio Seléucida. Antíoco IV, Epifanes (175-164 a.C.). Antioquía ad Orontem. AE 27. (S. 6986) (CNG. IX, 644). 20,15 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1011 Numistats ref: 338764

Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Descripción
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1012 Numistats ref: 338763

Anonymous Autoridad
Sestertius Denominación
Crawford 44/7 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Sestercio de plata. (Bab. 4) (Craw. 44/7). 1,09 g. Muy escasa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
460 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1013 Numistats ref: 338762

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 44/5 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 3,78 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1005. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1014 Numistats ref: 338761

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,16 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1015 Numistats ref: 338760

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,91 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1016 Numistats ref: 338759

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,82 g. Bella. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1017 Numistats ref: 338758

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,49 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1018 Numistats ref: 338757

P. (Aelius) Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 233/1 Referencias
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,86 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1019 Numistats ref: 338756

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1020 Numistats ref: 338755

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,99 g. Bella. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
64 Subastas pasadas