Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2096
Países Bajos-Bélgica. (De Mey 368). 1,52 g. Resello (MBC+), realizada en Yprés (Bélgica) en 1583, bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio. Sobre 1/2 real de Sevilla de los Reyes Católicos. Ex Áureo 10/03/2006, nº 106. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2097
Países Bajos. (De Mey 365). 27 g. Resello del Toisón colgando de un eslabón (EBC), aplicado a partir de 1652. Sobre un real de a 8 macuquino de Potosí 1671 E, con triple fecha.Ex Áureo 06/03/2001, nº 1510. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2098
Portugal. (De Mey 1040). 25,93 g. Resello falso: escudo de Portugal, sobre un real de a 8 de Lima 1811 JP, busto indígena. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2099
(1834). Portugal. (De Mey 1040) (Kr. 440.33). 27,18 g. Resello escudo de Portugal (EBC), para circular como 870 reis. Sobre un real de a 8 de Lima 1812 JP. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2100
Portugal y Azores. (De Mey 1040 y 4) (Kr. 440.36 de Portugal y 29.4 de Azores). 26,75 g. Doble resello: escudo de Portugal (EBC), para circular por Portugal como 870 reis, aplicada en 1834, y GP bajo corona (MBC+), para circular por las Azores como 1200 reis, aplicada en 1887. Sobre 20 reales de Madrid 1809 AI. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2101
Puerto Rico. (De Mey 1010). 8,17 g. Resello flor de lis, sobre 8 maravedís de Segovia 1842. Ex Áureo 02/06/2004, nº 778. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2102
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 2). 9,31 g. Resello flor de lis, sobre 10 céntimos de Barcelona 1877. Ex Áureo 02/06/2004, nº 778. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2103
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 2). 9,78 g. Resello flor de lis, sobre 10 céntimos de Barcelona 1878. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2104
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 16 sim). 6,37 g. Resello flor de lis, para circular como 1/4 de dólar. Sobre un real de a 2 de México 1807 TH. Perforación. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2105
(1884). Puerto Rico. México. JJ. 2 reales. (De Mey 1010) (Kr. 8.1 sim). 6,30 g. Resello flor de lis, para circular como 1/4 de dólar. Sobre un real de a 2 de México 1816 JJ. Perforación reparada. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1906. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2106
(1884). Puerto Rico. (Kr. 15 sim). 26,57 g. Resello flor de lis, para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 columnario de Lima 1772 JM. El resello, muy bien estampado, es de un estilo muy distinto a los que conocemos. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2107
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 6.2). 5,93 g. Resello flor de lis, sobre un "Seated Liberty" quarter 1854. Perforación. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2108
(1884). Puerto Rico. (Kr. 9). 12,92 g. Resello flor de lis, sobre 50 centavos del tipo "Liberty Bust" 1831. Perforación. Resello muy raro sobre esta moneda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2109
(1884). Puerto Rico. (Kr. 13 sim). 26,24 g. Resello flor de lis, ¿falso?, sobre 1 dólar 1881. Este resello no se aplicó sobre dólares tipo "Morgan". Perforación. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2110
(1813). Santa Lucía. (De Mey 1071) (Kr. 9). 5,89 g. Resello SLUCIE, sobre 1/3 de un real de a 8 de México TH, para circular como 2 libras y 5 sueldos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2111
(1798). Santa Lucía. (De Mey 1069) (Kr. 2). 6,16 g. Triple resello SL en monograma, sobre 1/4 de un real de a 8 de México FM, para circular como 3 escalins. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2112
San Martín. (De Mey 1077 y 1076) (Kr. 12). 5,26 g. Doble resello: S. MARTIN en cartucho y haz de flechas, sobre 1/5 de un real de a 8 de México FM, para circular como 18 stuivers. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2113
(1797). San Vicente. 1/4 de dólar. (De Mey 1084) (Kr. 3). 6,07 g. Triple resello SV en monograma, sobre 1/4 de un real de a 8 de México, para circular como 1/4 de dólar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2114
¿Siam?. (De Mey ¿1101?). 5,09 g. Resello ¿"chakra"?, sobre un real de a 4 de Barcelona 1860.Ex Áureo 19/12/2006, nº 727. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2115
Túnez. (De Mey y Krause no la citan). 5,77 g. Resello , muy bien estampado, sobre un real de a 4 de Sevilla 1823 RD. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1473. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2116
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). 2,51 g. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+.