Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2075
Martinica. (De Mey 864). 4,70 g. Resello M dentro de corazón, sobre un real de a 2 de Sevilla 1724 J, de Luis I. Perforación. Ex Áureo 19/12/2006, nº 661. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2076
México. (De Mey 906). 1,26 g. Resello falso: MVA/1812, sobre 1/2 real de Carlos IV Madrid PJ. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2077
México. (De Mey 900) (Kr. 200). 26,75 g. Resello monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas, sobre un real de a 8 de México 1809 TH, tipo "busto imaginario". En su artículo "Validation Stamps of War for Independence" (World Numismatics Newsletter, abril 2016), Max A. Keech establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados sobre numismática mexicana. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1095. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2078
México. (De Mey 921) (Kr. falta). 6,09 g. Resello realista LCM "La Comandancia Militar", sobre un real de a 2 de Madrid 1804 FA. Ex Áureo 19/12/2006. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2079
México. (De Mey 885, 886 y 921) (Kr. 194.2). 25,11 g. Resellos: "el Tesoro y "la Real Hacienda", junto con el de LCM "La Comandancia Miitar", muy raro en esta moneda. Sobre un real de a 8 de Chihuahua 1818 RP. Doble acuñación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1124. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2080
México. (De Mey 888). 3,21 g. Resello en cartela, de Morelos, sobre 1 real de México 1773 FM, ceca y ensayador invertidos.Ex Áureo 28/05/2003, nº 256. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2081
México. (De Mey 888). 26,64 g. Resello en cartela, de Morelos, sobre un real de a 8 de Potosí 1808 PJ. Golpecitos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 930. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2082
México. (De Mey 850) (Kr. 265.1). 26,95 g. Resello con estrella encima y debajo, de Morelos. Sobre un real de a 8 de México 1808 TH. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2083
México. (De Mey 890) (Kr. 265.4 var). 18,36 g. Resello con estrella encima y debajo, de Morelos. Sobre un real de a 8 de cobre de Oaxaca 1812. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2084
México. (De Mey 922 y 890) (Kr. 260.1 y 265.2). 24,38 g. Dos resellos: ENSAIE bajo águila y sobre una honda, todo en láurea, y , de Morelos, con estrella encima y debajo. Sobre una pieza fundida a partir de un real de a 8 de México 1811 HJ. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2085
México. (De Mey 898) (Kr. 271.1). 1,54 g. Resello monograma del general José Francisco Osorno. Sobre 1/2 real de México 1804 TH. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2086
México. (De Mey 898) (Kr. 272.1). 3,28 g. Resello monograma del general José Francisco Osorno. Sobre 1 real de México 1809 TH, busto imaginario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2087
México. (De Mey 899 sim). 6,36 g. Resello falso: monograma del general José Francisco Osorno. Sobre un real de a 2 de Potosí 1774 JR. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2088
México. (De Mey 899 sim). 26,61 g. Resello falso: monograma del general José Francisco Osorno. Sobre un real de a 8 de México 1817 JJ, la pieza fue acuñada tres años más tarde que la fecha que se supone para el resello 1814. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2089
México. (De Mey pág. 97 y nº 908) (Kr. 270.4). 25,45 g. Dos resellos: VTIL en cartela y NORTE bajo águila sobre nopal (del Supremo Congreso Nacional y el ejército al mando del general López Rayón). Sobre un real de a 8 de Zacatecas (1)814. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1125. Muy rara. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2090
Montserrat. (De Mey 877). 5,42 g. Resello M en cuadrado insuso. Sobre un real de a 2 de Madrid 1780 PJ. Ex Áureo 02/06/2004, nº 735. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2091
Montserrat. (De Mey 878). 4,57 g. Resello ovalado con corona sobre 18/M, que De Mey y Pridmore atribuyen a Montserrat y otros autores a St. Bartholome W, para circular como 18 stuiver, corazón y M. Sobre un real de a 2 de 1721 de ceca ilegible. Ex Áureo 02/06/2004, nº 726. Muy rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2092
(1767). Mozambique. (De Mey 926) (Kr. 28). 26,62 g. Resello MR (EBC), para circular por Mozambique. Sobre un real de a 8 columnario de México 1744 MF. Ex Áureo 28/05/2003, nº 219. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2093
Nicaragua. (De Mey falta). 13,28 g. Resello león rampante en escudete, atribuido a Nicaragua. Sobre 10 reales de Madrid 1821 SR, se aprecia parte de la leyenda del 1/2 luis de Francia sobre el que está acuñado. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2030. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2094
Países Bajos-Bélgica. (De Mey 369). 2,12 g. Resello castillo, sobre un patard de Felipe el Hermoso de Brujas. De Mey atribuye esta contramarca a Tournai asediada por los imperiales en noviembre de 1521. Ex Áureo 27/04/2000, nº 3441. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2095
Países Bajos. (De Mey 949). 15,32 g. Resello león de Zelanda sobre 1/2 escudo Felipe de Nimega 1564, poco claro por el exceso de metal. BC.