Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1991
1734. Felipe V. México. MF. 1/2 real. 1,51 g. Columnario. Resello esfera rodeada de doce puntos. Ex Áureo 02/06/2004, nº 723. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1992
1731/0. Felipe V. México. F. 2 reales. 5,39 g. Resello , atribuido a India Portuguesa. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 724. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1993
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. 26,49 g. Columnario. Resello sobre la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1994
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. 5,73 g. Resello ¿de Sumatra? (Gaceta Numismática 141, pág. 47). Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1216. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1995
1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. 12,86 g. Resello particular áncora con cabo enrollado y L. C. Perforación. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1996
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. 26,90 g. Resellos orientales pequeños y uno de Java (De Mey 768), falso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1997
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. 13,03 g. Resellos orientales grandes y uno de Java (De Mey 768), falso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1998
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,92 g. Dos resellos falsos, superpuestos, de corona en círculo, y uno de GP bajo corona, también falso (similares a De Mey 3 y 4). (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1999
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 25,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello (100 en cifras árabes). Ex Áureo 30/03/2004, nº 566. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2000
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,70 g. Varios resellos indeterminados: , O y PL. Pátina incipiente. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2439. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2001
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,48 g. Varios pequeños resellos orientales en ambas caras, y un gran resello circular de fantasía en el centro del anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2002
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. 26,84 g. Resello en forma de flor, muy curioso. Ex Áureo 30/03/2004, nº 563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2003
1821. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. 2,54 g. Resello 2P. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2004
1819. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,24 g. Resello TR sobre llave, desconocido. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1064. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2005
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,81 g. Resello flor de lis en óvalo ¿del pretendiente carlista?. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1715. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2006
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,80 g. Resello llave, a imitación de la de Cuba (De Mey 480). Ex Áureo 21/01/2004, nº 1067. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2007
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,12 g. Resello flor de lis, parecido al usado en Puerto Rico, ¿tal vez carlista?. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1068. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2008
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. 26,54 g. Resello 10 y 100. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2009
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. 26,48 g. Busto imaginario. Graffito en árabe, caligrafía tosca, una línea . Atractiva pátina irisada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2010
1844. Isabel II. ¿Jubia?. 8 maravedís. 9,77 g. Doble resello de figura femenina con niño (MBC). Curiosísima. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1140. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2011
1868. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. 5,97 g. Resello J. E. en cartela, muy interesante. Golpe de cizalla. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1710. BC+.