Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1844
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 27 g. Busto imaginario. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1845
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,89 g. Busto imaginario. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1846
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 120-10). 26,49 g. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1847
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 27,29 g. Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1848
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,09 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves manchitas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1849
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). 26,62 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1850
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 26,20 g. Leves rayitas de acuñación. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1851
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,88 g. Busto desnudo. Pequeñas zonas de plata agria en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1852
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 643). 26,81 g. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1853
1822. Fernando VII. Sevilla. RS. 20 reales. (Cal. 645). 26,93 g. Tipo "cabezón". Leves manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1854
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). 26,78 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1855
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,46 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1856
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 654) (Cru.C.G. 6025a). 26,58 g. Las cartelas de FER y VII invertidas. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1857
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1858
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,78 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1859
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). 1,68 g. Bella. Precioso color. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1860
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 312) (Restrepo 123-13). 3,35 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1861
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 332) (Restrepo 122-15. 3,36 g. Leves rayitas. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1862
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). 3,09 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1863
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 1 escudo. (Cal. 338) (Restrepo 122-27). 3,32 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1864
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). 6,72 g. Marca de ceca pequeña. Leves rayitas. Impurezas en reverso. Escasa. (EBC).