1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,48 g. Gráfila dextrógira. Rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1824
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 26,94 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en reverso y leves golpecitos. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1825
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473) (Calbetó reseña una pieza similar nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). 26,49 g. Busto indígena grande. Bella. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1826
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no reseña el tipo especial de busto). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1827
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,76 g. Busto indígena. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1828
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,62 g. Busto indígena. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1829
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 27,03 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1830
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). 26,50 g. Único año de este busto. Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1831
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 494) (Cru.C.G. 6024a). 25,98 g. Acuñación floja, pero con las leyendas perfectas. Leves rayitas. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1832
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 499). 27,05 g. Busto desnudo. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1833
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,90 g. Tipo "cabezón". Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1834
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). 26,82 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1835
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). 26,90 g. Tipo "cabezón". Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1836
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 513). 26,96 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1837
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,57 g. Octogonal. Golpecitos. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1838
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,58 g. Fecha grande. Golpecitos. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1839
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1840
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,51 g. Doble acuñación del escudo de la ciudad. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1841
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525 var) (Cru.C.G. 6037 var). 26,84 g. Escudo desplazado a la izquierda. La cartela VII está rectificada sobre FRº invertidas. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1842
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1843
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 27 g. Busto imaginario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. (S/C-).