1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 97-40). 26,94 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1761
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 1080). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV sobre III. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 575. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1762
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,80 g. Busto laureado. Insignificante hojita, pero buen ejemplar. Pátina. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 677. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1763
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,95 g. Leves marquitas. Precioso color. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 9. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40170. Ex HSA 25774. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1764
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 594. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1765
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1766
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36a). 26,72 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1767
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,98 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayita de acuñación en anverso y hojitas en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1768
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,97 g. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30199. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1769
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 26,78 g. Hojitas. Algo descentrada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1770
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,87 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 610. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1771
1812. José Napoléon. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1772
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,06 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1773
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,72 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1774
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1775
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,96 g. Águila grande. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1776
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,93 g. Águila pequeña. Oxidaciones superficiales en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1777
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,81 g. Águila pequeña. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1778
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,65 g. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1779
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,88 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1780
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1689. Rara y más así. EBC+.