1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,75 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1656
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). 6,72 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1657
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 548) (Restrepo 60-18). 6,65 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1658
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 553) (Restrepo 61-9). 6,68 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1659
1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 563 var) (Restrepo 61-28). 6,73 g. Leves marquitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1660
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,66 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1661
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,68 g. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1662
1778. Carlos III. Lima. MJ. 4 escudos. (Cal. 283). 13,34 g. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1663
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,48 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1664
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1665
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1666
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1667
1780. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 358) (Restrepo 68-11). 13,39 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1668
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). 26,96 g. Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Atractiva. Bonito color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1669
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). 26,88 g. Levísimos golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1670
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Reverso con pleno brillo original. Hojita. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1371. Rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1671
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). 27,01 g. Contramarca particular en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1525. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1672
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,81 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1673
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 293. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1674
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpe en canto. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1675
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1184. EBC-.