1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,96 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1530
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,70 g. Columnario. Leve defecto en canto. Atractiva. Ex Áureo 19/12/1995, nº 590. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1531
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27,09 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 700. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1532
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,86 g. Columnario. Leve punzonada y rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1533
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,82 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 702. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1534
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 27,02 g. Columnario. Bella. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 476. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1535
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,48 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Leves marquitas, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1536
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,76 g. Rayita. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1537
(1)711. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 506). 3,28 g. Marca de ceca /M. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1538
1738. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 522). 3,34 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1539
1702. Felipe V. Cerdeña. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR 93/2). 3,20 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1540
1708. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 302). 6,70 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1541
1719. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 324). 6,73 g. Golpecito. Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de la Yndias, que realizó 8000 euros. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2506. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1542
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 233) (Tauler 109). 13,53 g. Marca de ceca /M. Procedente del tesoro de "La Florida". Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1543
1701. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 467). 26,92 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1544
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1284. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1545
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 727. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1546
1725. Luis I. Potosí. (Y). 1/2 real. (Cal. 61). 1,25 g. Perforación. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1547
1726. Luis I. Potosí. (Y). 1 real. (Cal. 50). 3,06 g. Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1548
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). 6,22 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1549
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 5,53 g. LUDOUICUS. Rayitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC.