Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1487
169¿8?. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. falta). 2,56 g. Tipo "María". Valor 1-R. Sin puntos acotando la ceca. Sigla del ensayador tumbada. Grieta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1488
(1)687. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 774). 1,87 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1489
1691. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 778). 1,65 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1490
1688. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 172) (MIR. 299). 4,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1491
1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR. 86/5). 5,99 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1492
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 187) (MIR. 296). 12,63 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1493
(1699). Carlos II. Madrid. . 8 reales. (Cal. 253, mismo ejemplar). 21,80 g. Tipo "Maria". Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1494
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Kr. 96.1) (Lázaro tipo 192, cita un sólo ejemplar de este año). 26,72 g. Redonda, Tipo "real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 468). Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1495
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350). 27,41 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1496
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 25,96 g. Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1497
1681. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 317) (Paoletti 315). 27,53 g. Doble fecha y triple ensayador. Punto sobre el valor. Ligera doble acuñación del reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1498
1682. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (Cal. 404). 27,08 g. CAROLVS rectificado sobre PHILIPPVS. Hoja que atraviesa la moneda. Muy atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 750. Ex Colección Balsach. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1499
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380). 27,71 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1500
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1). 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1501
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). 24,96 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1502
1697. Carlos II. Barcelona. (A). 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 105, indica un sólo ejemplar conocido, pero en realidad se trata de 1699/8, subastado en la Colección Caballero de las Yndias, nº 1918) (Tauler 105 var) (Cru.C.G. falta). 26,75 g. Mismo ejemplar de la edición digital de Tauler. Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1036. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1503
(¿1696?). Carlos II. () (Madrid). (BR). 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 124) (Tauler 124). 27,01 g. Leones y castillos. Estrella de 8 puntas encima del valor. Florones en los ángulos lobulares, lises en los ángulos de la cruz. Sin el escusón de Portugal. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 271. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1504
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 2001). 27 g. Sin el escusón de Portugal. Acuñación floja en parte, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1229 (pieza de portada). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1505
(1726-1736). Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quatrino. (Vti. tipo 1) (MIR. 407). 1,09 g. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1506
(1)706. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 42). 1,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1507
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,64 g. MBC+.