Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1359
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,28 g. Anterior a la pragmática. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1360
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 real. (Cal. 406). 3,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1361
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411). 3,14 g. Manchitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1362
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416a, mismo ejemplar). 3,32 g. Ex Colección Colomer, Áureo 11/05/1993, nº 272. Rarísima, sólo se conocen media docena de ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1363
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 245). 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1364
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,80 g. en el centro de flechas y yugo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1365
Reyes Católicos. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 207). 13,77 g. Extraordinario ejemplar. Flan grande. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1366
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 208 (por error debería ser 209)). 13,71 g. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 409. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1367
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,21 g. Buen ejemplar. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1368
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 212). 13,22 g. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1369
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,4 g. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1370
Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar) (Tauler 12, mismo ejemplar). 2,28 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1371
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 34, mismo ejemplar ) (Tauler 30). 4,58 g. La T sobre peldaño de la leyenda figura también en los vestidos de los reyes. Ligeramente doblada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1372
Reyes Católicos. Burgos. 1 excelente. (Cal. tipo 109 pero sin veros) (Tauler falta). 3,46 g. Leve grieta. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1373
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124) (Tauler 65). 3,28 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1374
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 144 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Punto a izquierda del rey. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1375
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 50) (Tauler 137 var). 7,02 g. Golpe en canto pero extraordinario ejemplar. Pleno brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima sin el nombre de los reyes. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1376
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. Doble excelente. (Cal. 67, como Segovia) (Tauler 286). 6,70 g. Sirvió como joya. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1377
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 6,97 g. S entre los bustos. Estuvo en un aro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1378
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73). 6,99 g. S entre los bustos. Puntos entre las coronas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1379
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,94 g. // entre los bustos. Escasa. MBC.