Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1865
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,76 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1866
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,80 g. Tipo "cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1867
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,77 g. Defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1868
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). 6,73 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1869
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,74 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1585. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1870
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 217). 13,46 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1871
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). 26,86 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas, pero ejemplar muy atractivo. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1872
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). 26,23 g. Sin punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos en canto del reverso. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1873
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 1210). 27,04 g. Busto indígena. Rayitas en anverso y leves hojitas en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1874
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 27,05 g. Busto pequeño. Golepcito en canto. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1108. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1875
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 27,01 g Leves marquitas. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1876
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,88 g. Mínima hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1110. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1877
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). 26,73 g. Hojas en reverso. Bonito color. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1878
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). 27,01 g. Mínimas marquitas. Pleno brillo original. Muy bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1879
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,93 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos,. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1880
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1881
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,97 g. Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1154. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1882
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 27,06 g. Sin punto delante de HISP. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1883
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 26,96 g. Leve defecto de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30210. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1884
1810. Fernando VII. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1885
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,96 g. Hoja en reverso. Bonito color. MBC+.