Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1739
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1740
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,84 g. Defecto de acuñación en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1741
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,80 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1742
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6,73 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1382. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1743
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 446). 6,71 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1744
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 447). 6,78 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1745
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1746
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,76 g. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1747
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,41 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1748
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1749
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,44 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 492. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1750
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 992). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1751
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). 26,85 g. Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1752
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimos golpecitos. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 519. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1753
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,97 g. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1754
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,93 g. Atractiva pátina. Ex Spink 13/12/1995, nº 508. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/11/2015, nº 39373. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1755
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Bonita pátina. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 307. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 41242. Ex HSA 865. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1756
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,97 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1618. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1757
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,89 g. Acuñación floja. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1758
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,98 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1759
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 27,01 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.