Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1466
1624. Felipe IV. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 171) (MIR. 355/4). 10,42 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1467
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 22,59 g. Todos los datos perfectos. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1468
1641/40/39. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 337). 27,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1469
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. Inédita. 26,96 g. Cuarteles superiores intercambiados en anverso. Fecha no visible. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1470
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,87 g. Acueducto de cuatro arcos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1471
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 27,56 g. Defecto de acuñación en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1472
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 27,20 g. Buen ejemplar para esta ceca, con todos los datos perfectos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1473
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1474
163(...). Felipe IV. (Madrid). BI. 2 escudos. (Cal. 144, mismo ejemplar, como ensayador B) (Tauler 129, mismo ejemplar, como ensayador B). 6,70 g. Aunque Calicó, Tauler y NAC ven la fecha 1645 y el ensayador B, creemos que es 163(...) y ensayador BI. Se conoce este ensayador (Juan Bautista de Barniches) en 8 reales 1639, 4 reales 1639 y 2 reales en 1629 a 1634. Ex NAC 02/11/2000, nº 2058. Ex NAC 19/05/2012, nº 3024. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1475
(164)5/3/2. Felipe IV. Madrid. /B. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 30) (Tauler edición impresa falta) (Tauler edición digital 23a, mismo ejemplar). 27,10 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Se conocen otros 4 ejemplares de 1645, todos con sobrefechas varias. Certificado de "Authentication Bureau AB. 7605". Ex Colección Oro Macuquino 03/02/2013, nº 52. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1476
1626. Felipe IV. Barcelona. Mig trentí. (Cal. 227). 3,49 g. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1477
1642/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136 var) (Cru.C.G. 4546b). 3,61 g. Busto de Lluís XIII. Final de riel. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Crusafont, nº 1328. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1478
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533 var). 3,52 g. Felipe IV. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1479
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,70 g. Felip IV. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 382. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1297. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1480
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615 var). 11,72 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1481
1692. Carlos II. Brujas. 1 liard. (Vti. 298) (Vanhoudt 722.BG). 3,87 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1482
1668. Carlos II. Amberes. Despacho de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4260). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1483
1694. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 795). 1,70 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1484
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660). 2,27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1485
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1486
1694. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 733) 2,93 g. Doble fecha. MBC.