Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1317
Vilamur. Senyal incusa. (Cru.L. 1881, atribuida a Mur) (Cru.C.G. 3904). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1318
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1). 1,04 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1319
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (AB. falta). 0,81 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 161. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1320
Alfonso IX (1188-1230). Oviedo. Dinero. (AB. 127) (Orol 18). 0,88 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1321
Alfonso IX (1188-1230). Marca: roeles. Dinero. (AB. 146). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1322
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1323
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1324
Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,30 g. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1325
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384.1 var). 1,72 g. Nombre del rey en anverso y reverso. La V de PETRVS, en reverso, rectificada sobre una S. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1326
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403 var). 3,35 g. Manchita. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1327
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404 falta var). 3,07 g. Roel delante del león del 2º cuartel. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1328
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1329
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1330
Fernando I de Portugal (1367-1383). Lisboa. Barbuda (28 dinheiros). (Gomes 33.02). 4,08 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1331
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1332
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (AB. 586). 3,52 g. Manchita en reverso. No figuraba en la Colección Guiomar, Áureo 17/12/1997 ni Berceo, Áureo 16/12/1998. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1333
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,61 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones coronados. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1334
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique de la silla. (AB. 659.1 var) (M.R. tipo 20 falta var). 4,62 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1335
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,38 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1336
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Real de anagrama. (Inédita). 3,26 g. Acuñada por la princesa Isabel. Manchitas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1337
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,19 g. Bonito color. Escasa. MBC+.