Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 37
s/d. Carlos I. Mallorca. 2 rals. (Cal. 30, es una impronta) (Cru.C.G. 4125, es una impronta). 4,27 g. Valor II a derecha en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner, 24/04/2014, nº 815. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 85
1597. Felipe II. Segovia. 2 reales. (Cal. 533, mismo ejemplar). 6,92 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. El 9 de la fecha en forma de S. Acuñada sobre otra moneda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 166. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 713
1837. Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 4). 10,71 g. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 140
1614/1608. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. falta). 6,79 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 77. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 225
1681. Carlos II. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 577, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 132, mismo ejemplar). 5,79 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 99. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 384
1592. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (J.S. S-03, mismo ejemplar) (G. Murray, "Las acuñaciones de moneda en Segovia", pág. 32 nº 25, mismo ejemplar). 3,64 g. CU. Sin indicación de valor. Ensayo no adoptado. Rayitas de acuñación. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 127
1612. Felipe III. Pamplona. 2 reales. (Cal. 351) (R.Ros 4.4.3 var. 1). 6,83 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 230
1675. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 638) 6,50 g. Mínimas hojitas en reverso. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1704. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 513
1658. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1546, mismo ejemplar) (J.S. K-106, mismo ejemplar). 5,46 g. Prueba no adoptada. Fecha a derecha de REX. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 10
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. 6,09 g. Resello (MBC+) (De Mey falta). Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 395
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 254
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653, mismo ejemplar). 5,40 g. Tipo "María". Orlas interiores. Valor: II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 159. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 46
s/d. Felipe II. Coruña. 2 reales. (Cal. 476, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 114, mismo ejemplar). 6,87 g. Leve grieta. Ejemplar atractivo. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 391. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 126
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). 4,63 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 429. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 187
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. (Cal. 874) (R.Ros 4.5.9). 6,24 g. Ex HSA 10995. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 141
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,67 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 38
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150e). 5,31 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 237
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,42 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 222