Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 560 Numistats ref: 340584

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 4,03 g. Falsa de época muy curiosa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 334 Numistats ref: 340409

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 614). 2,63 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 312 Numistats ref: 340431

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 626 var). 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 638 Numistats ref: 340708

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,54 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 634 Numistats ref: 340712

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). 5,44 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 626 Numistats ref: 340720

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 1702 References
1816. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1702). 5,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 466 Numistats ref: 340478

1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,10 g. Falsa de época de muy buen arte. Acueducto vertical de cuatro arcos a derecha. Rara. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 460 Numistats ref: 340484

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 743 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-156). 7,60 g. Acueductos invertidos de dos arcos y dos pisos en anverso, y de tres arcos y dos pisos en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 453 Numistats ref: 340491

168 (sic). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 217) (J.S. D-124). 7,26 g. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 287 Numistats ref: 340255

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 1,74 g. Leyendas flojas. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 406 Numistats ref: 340537

1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828 var) (J.S. D-194). 1,39 g. Acueducto esquemático. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 558 Numistats ref: 340586

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 References
1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (J.S. M-528). 3,63 g. Grieta. Rara. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 517 Numistats ref: 340627

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570). 1,26 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 508 Numistats ref: 340636

(1)62(...). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal falta) (J.S. F-236, mismo ejemplar). 2,56 g. Muy rara. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 362 Numistats ref: 340381

s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. tipo A79, falta var). 0,98 g. Sin roel bajo el monograma. Acueducto de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 680 Numistats ref: 340666

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1696 References
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 10,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 497 Numistats ref: 340447

Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357, falta var) (J.S. F-251). 1,33 g. Acueducto de dos arcos. Fecha no visible. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 660 Numistats ref: 340686

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 1683 References
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1683). 10,87 g. Fecha 1823. Fecha rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 438 Numistats ref: 340506

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 252 Aureo-Calicó (2008) 749 References
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 749, como 8 maravedís) (J.S. C-25). 5,45 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 532 Numistats ref: 340612

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 1520 References
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1520) (J.S. F-192). 7,62 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos a izquierda. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions