Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
Categoria
1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834, mismo ejemplar). 5,99 g. No figuraba ningun ejemplar de este valor y ceca en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, ni en el catálogo especializado de Rodríguez Lorente. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Categoria
(1651). Felipe IV. Granada. N. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto) acuñó 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta la publicación del volumen VII de la Colección Trastámara. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Categoria
(16)43. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var) (Cal. edición 1998, nº 694, mismo ejemplar). 5,04 g. La D de la leyenda retrógrada. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Acuñación floja. Rara. (MBC).
Categoria
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 854, mismo ejemplar). 5,26 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Rayita de acuñación. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 71. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Categoria
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,04 g. El 4 de la fecha invertido. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Categoria
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,11 g. La D de la leyenda retrógrada. El 4 de la fecha tumbado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC.
Categoria
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,36 g. El 4 de la fecha invertido. Sólo conocíamos este error en la fecha en monedas con la ceca en posición . Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Categoria
(1643). Felipe IV. (Madrid). IB. 2 reales. (Cal. 856, mismo ejemplar). 5,36 g. Bonita pátina. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ensayador en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara. MBC+.