Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 161 Numistats ref: 340181

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Categoria
(1599). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 418). 6,89 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 162 Numistats ref: 340180

16(¿00?). Felipe III. Valladolid. 2 reales. (Cal. falta). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 163 Numistats ref: 340179

(1602-1606). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. tipo 133). 6,42 g. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 164 Numistats ref: 340178

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 422 Referencias
1611. Felipe III. Valladolid. H. 2 reales. (Cal. 422). 6,84 g. Fecha poco visible. Rayitas. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
210 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 165 Numistats ref: 340177

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 424 Referencias
1621. Felipe III. Valladolid. V. 2 reales. (Cal. 424). 6,75 g. Fecha poco visible. Acuñación floja. Bonita pátina. Muy rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 166 Numistats ref: 340176

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 827 Aureo-Calicó (2008) 834 Referencias
1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834, mismo ejemplar). 5,99 g. No figuraba ningun ejemplar de este valor y ceca en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, ni en el catálogo especializado de Rodríguez Lorente. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 167 Numistats ref: 340175

(1651). Felipe IV. Granada. N. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto) acuñó 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta la publicación del volumen VII de la Colección Trastámara. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+. Descripción
BC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 168 Numistats ref: 340174

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 843 Aureo-Calicó (2008) 843 Referencias
(1)628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 5,87 g. Muy rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 169 Numistats ref: 340173

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 6,81 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 170 Numistats ref: 340172

(¿1635?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 171 Numistats ref: 340171

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 864 Aureo-Calicó (2008) 851 Referencias
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,25 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 172 Numistats ref: 340170

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 Referencias
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,23 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 173 Numistats ref: 340169

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
(16)43. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var) (Cal. edición 1998, nº 694, mismo ejemplar). 5,04 g. La D de la leyenda retrógrada. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Acuñación floja. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 174 Numistats ref: 340168

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 853 Referencias
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 175 Numistats ref: 340167

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 866 Aureo-Calicó (2008) 854 Referencias
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 854, mismo ejemplar). 5,26 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Rayita de acuñación. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 71. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 176 Numistats ref: 340166

(1643). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 4,99 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 177 Numistats ref: 340165

163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,04 g. El 4 de la fecha invertido. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 178 Numistats ref: 340164

163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,11 g. La D de la leyenda retrógrada. El 4 de la fecha tumbado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 179 Numistats ref: 340163

163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,36 g. El 4 de la fecha invertido. Sólo conocíamos este error en la fecha en monedas con la ceca en posición . Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 180 Numistats ref: 340162

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 863 Aureo-Calicó (2008) 856 Referencias
(1643). Felipe IV. (Madrid). IB. 2 reales. (Cal. 856, mismo ejemplar). 5,36 g. Bonita pátina. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ensayador en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas