Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 370 var). 6,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 416. Muy rara. MBC+.
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. 389). 6,85 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy escasa así. (MBC).
1619/8. Felipe III. Sevilla. G. 2 reales. (Cal. 399, mismo ejemplar, no indica la rectificación). 6,64 g. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
1615. Felipe III. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,10 g. Conocemos otro ejemplar de 4 reales con la misma marca de ceca. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
1617. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. 413). 6,64 g. Fecha: 1617. Preciosa pátina. No figuraba ninguna moneda de este valor y ceca, con ensayador V (desconocido), en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara y más así. MBC+.