Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 141 Numistats ref: 340201

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 369 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,67 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 142 Numistats ref: 340200

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 370 References
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 143 Numistats ref: 340199

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 370 var). 6,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 416. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 144 Numistats ref: 340198

1599. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Grieta. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 145 Numistats ref: 340197

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 376). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 146 Numistats ref: 340196

1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,58 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 147 Numistats ref: 340195

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 384 References
(16)11/0. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384 var). 6,59 g. Acuñación floja. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 148 Numistats ref: 340194

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,80 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 149 Numistats ref: 340193

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 388 References
(1)613. Felipe III. Sevilla. V/D. 2 reales. (Cal. 388). 6,13 g. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 150 Numistats ref: 340192

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 389 References
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. 389). 6,85 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy escasa así. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 151 Numistats ref: 340191

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 391 References
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Rara así. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 152 Numistats ref: 340190

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 395 References
1618. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 395). 6,42 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 153 Numistats ref: 340189

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 684 Aureo-Calicó (2008) 399 References
1619/8. Felipe III. Sevilla. G. 2 reales. (Cal. 399, mismo ejemplar, no indica la rectificación). 6,64 g. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 154 Numistats ref: 340188

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 404 References
1603. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 404). 5,89 g. Tipo "OMNIVM". MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 155 Numistats ref: 340187

(160)3. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,35 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 156 Numistats ref: 340186

1606. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. falta). 6,46 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Muy rara. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 157 Numistats ref: 340185

1615. Felipe III. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,10 g. Conocemos otro ejemplar de 4 reales con la misma marca de ceca. Sirvió como joya. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 158 Numistats ref: 340184

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 413 References
1617. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. 413). 6,64 g. Fecha: 1617. Preciosa pátina. No figuraba ninguna moneda de este valor y ceca, con ensayador V (desconocido), en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 159 Numistats ref: 340183

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 714 Aureo-Calicó (2008) 417 References
1620. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 417). 6,72 g. Rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 160 Numistats ref: 340182

(1618 ó 1620). Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. tipo 131). 6,83 g. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized