1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-193). 1,22 g. Acueducto esquemático. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 553
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-513). 4,55 g. Defecto en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 642
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 4,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 452
1610. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 163). 4,12 g. Falsa de época. Acueducto vertical de dos arcos y dos pisos a derecha. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 440
1600. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. 3,29 g. Falsa de época muy curiosa. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 591
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1499 var). 12,92 g. ¿Acuñada en bronce?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 375
s/d (1575-1580). Felipe II. Segovia. . 2 cuartos. (Cal. 853) (J.S. tipo A67). 5,52 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso, y dos arcos y dos pisos en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 371
s/d (1577-1582). Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-175). 2,41 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso, y tres arcos y dos pisos en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 366
s/d (1587-1591). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-243). 1,13 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 304
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624). 1,30 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 614
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). 2,67 g. Fecha grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 439
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 749, como 8 maravedís) (J.S. C-26). 5,68 g. Sin indicación de ceca ni valor. Punto en el centro de la fecha. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 432
1619. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 794) (J.S. D-178). 2,99 g. Acueducto invertido de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 560
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 4,03 g. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 334
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 614). 2,63 g. BC+/MBC-.
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,54 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 634
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). 5,44 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 626
1816. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1702). 5,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 466
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,10 g. Falsa de época de muy buen arte. Acueducto vertical de cuatro arcos a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 460
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-156). 7,60 g. Acueductos invertidos de dos arcos y dos pisos en anverso, y de tres arcos y dos pisos en reverso. Buen ejemplar. MBC+.