Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 121 Numistats ref: 340220

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 331 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
(162)0. Felipe III. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 331). 6,90 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 122 Numistats ref: 340219

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 602 Aureo-Calicó (2008) 332 References
(162)1. Felipe III. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 332). 7,11 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 123 Numistats ref: 340218

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 333 References
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,48 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1212. Ex HSA 57848. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 124 Numistats ref: 340141

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,73 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
551 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 125 Numistats ref: 340217

s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4353c var). 4,56 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 260. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 126 Numistats ref: 340216

s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). 4,63 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 429. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 127 Numistats ref: 340215

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 351 References
1612. Felipe III. Pamplona. 2 reales. (Cal. 351) (R.Ros 4.4.3 var. 1). 6,83 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 128 Numistats ref: 340214

1601/0. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,89 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 129 Numistats ref: 340213

160(8). Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 238. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 130 Numistats ref: 340212

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 640 Aureo-Calicó (2008) 362 References
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,90 g. Granada bajo el escudo de Portugal. Muy rara. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 131 Numistats ref: 340211

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 132 Numistats ref: 340210

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
1611. Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,43 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 133 Numistats ref: 340209

(1)613/0. Felipe III. Segovia. S. 2 reales. (Cal. falta, indica este ensayador en 1 real sin fecha y Pellicer señala un 4 reales de ¿1614?). 6,81 g. Fecha poco visible. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 134 Numistats ref: 340208

(¿1614?). Felipe III. Segovia. S (Sebastián González de Castro)/B (desconocido). 2 reales. (Cal. falta). 6,19 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 135 Numistats ref: 340207

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 642 Aureo-Calicó (2008) 363 References
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363). 6,87 g. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 136 Numistats ref: 340206

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363 var). 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 137 Numistats ref: 340205

(16)14/0. Felipe III. Segovia. D/B/¿?. 2 reales. (Cal. falta). 6,32 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 138 Numistats ref: 340204

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 646 Aureo-Calicó (2008) 364 References
1614. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 364, mismo ejemplar). 6,74 g. Acuñada sobre una pieza del Imperio Español. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 457. Ex Calicó 26/11/1986, nº 356. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 139 Numistats ref: 340203

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 365 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,40 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 140 Numistats ref: 340202

1614/1608. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. falta). 6,79 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 77. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1900 EUR Realized