Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 101 Numistats ref: 340240

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 557 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 557). 6,68 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 102 Numistats ref: 340239

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 559 References
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,49 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 103 Numistats ref: 340238

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bonita pátina. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 104 Numistats ref: 340237

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1590/89. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 561). 6,32 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 105 Numistats ref: 340236

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 439 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1590. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 565). 6,35 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 407. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar, el de Calicó, que es el mismo de la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 106 Numistats ref: 340235

1591. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,83 g. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 107 Numistats ref: 340234

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 570 References
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 570). 6,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 108 Numistats ref: 340233

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 571 References
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 571, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 608, mismo ejemplar). 6,81 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 443. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 109 Numistats ref: 340232

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 576 References
(1)597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,57 g. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 110 Numistats ref: 340231

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 579 Aureo-Calicó (2008) 580 References
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 580). 5,84 g. Tipo "OMNIVM". Sin gráfila circular. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 111 Numistats ref: 340230

s/d. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 585) (Cru.C.G. 4262 var). 5,13 g. Bonita pátina. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 112 Numistats ref: 340229

1592. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 586) (Cru.C.G. 4263, mismo ejemplar). 5,05 g. El 2 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1088. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 113 Numistats ref: 340228

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 587 Aureo-Calicó (2008) 588 Aureo-Calicó (2008) 590 Aureo-Calicó (2008) 591 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 590). 5 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2440. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 114 Numistats ref: 340227

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 reales. (Cal. 591 var). 6,49 g. Bonita pátina. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 115 Numistats ref: 340226

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 595 References
1593/2. Felipe II. Valladolid. /A. 2 reales. (Cal. 595 var). 6,75 g. La rectificada sobre A. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 116 Numistats ref: 340225

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 597 References
1595. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 597). 6,57 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
131 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 117 Numistats ref: 340224

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 315 References
(1602). Felipe III. Burgos. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 315). 6,71 g. No figuraba ninguna moneda de este valor, rey y ceca en la Colección de 2 reales y 2 escudos ni en la Colección Isabel de Trastámara vol. VI. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 118 Numistats ref: 340223

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 585 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 321). 6,33 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 119 Numistats ref: 340222

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 120 Numistats ref: 340221

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1613. Felipe III. Granada. . 2 reales. (Cal. 329). 6,87 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
5 Past auctions