Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Fecha fuera de cospel. Preciosa pátina. Muy rara y más así. (EBC-).
1597. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 531). 6,36 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Sin orlas interiores. Muy rara. MBC.
1597. Felipe II. Segovia. 2 reales. (Cal. 533, mismo ejemplar). 6,92 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. El 9 de la fecha en forma de S. Acuñada sobre otra moneda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 166. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC+.
1591. Felipe II. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 544, mismo ejemplar). 6,85 g. Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 31. Muy rara. MBC.
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553). 6,54 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 37. Muy escasa. MBC.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,77 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC.