Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 81 Numistats ref: 340059

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 397 Aureo-Calicó (2008) 530 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
(15)97. Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 82 Numistats ref: 340058

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Fecha fuera de cospel. Preciosa pátina. Muy rara y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 83 Numistats ref: 340057

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 398 Aureo-Calicó (2008) 531 References
1597. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 531). 6,36 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Sin orlas interiores. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 84 Numistats ref: 340056

1599. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 85 Numistats ref: 340055

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 399 Aureo-Calicó (2008) 532 Aureo-Calicó (2008) 533 References
1597. Felipe II. Segovia. 2 reales. (Cal. 533, mismo ejemplar). 6,92 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. El 9 de la fecha en forma de S. Acuñada sobre otra moneda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 166. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 86 Numistats ref: 340054

s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,74 g. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 87 Numistats ref: 340053

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 400 Aureo-Calicó (2008) 535 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 535). 6,79 g. Muy redonda. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 88 Numistats ref: 340052

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. falta). 6,17 g. Acuñación abombada. Muy redonda. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 89 Numistats ref: 340051

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 401 Aureo-Calicó (2008) 536 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 536). 6,68 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 90 Numistats ref: 340050

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. falta). 6,88 g. Bonita pátina. Muy redonda. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 91 Numistats ref: 340049

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541). 6,09 g. Escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 92 Numistats ref: 340048

(¿1590-1591?). Felipe II. Sevilla. H/. 2 reales. (Cal. tipo 355). 6,70 g. La H rectificada sobre . Fecha no visible. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 93 Numistats ref: 340047

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 413 Aureo-Calicó (2008) 542 References
1590. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 542). 6,65 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 94 Numistats ref: 340046

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 416 Aureo-Calicó (2008) 544 References
1591. Felipe II. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 544, mismo ejemplar). 6,85 g. Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 31. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 95 Numistats ref: 339479

1593. Felipe II. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. falta). 6,59 g. Muy rara. BC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 96 Numistats ref: 339178

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 417 Aureo-Calicó (2008) 545 References
(1)592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545 var). 3,15 g. Cospel de 1 real. Escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 97 Numistats ref: 339177

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 421 Aureo-Calicó (2008) 548 References
(15)95. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,82 g. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 98 Numistats ref: 339176

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
(15)95. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,56 g. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 99 Numistats ref: 338875

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 553 References
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553). 6,54 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 37. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 100 Numistats ref: 323328

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 428 Aureo-Calicó (2008) 555 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,77 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
4 Past auctions