Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 444 Numistats ref: 340500

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 810 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1606. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 810) (J.S. D-244). 2,91 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 623 Numistats ref: 340723

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 1732 References
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 610 Numistats ref: 340736

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 142 Aureo-Calicó (2008) 1721 References
1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1721). 3,08 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 530 Numistats ref: 340614

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 379 Aureo-Calicó (2008) 1519 References
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. tipo F25, falta var). 5,57 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 620 Numistats ref: 340726

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1729 References
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 456 Numistats ref: 340488

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 743 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-128). 6,20 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 625 Numistats ref: 340721

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 1735 References
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 743 Numistats ref: 340769

1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295 var) (V.Q. 14192 var). 5,61 g. 28 mm. Plateada. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. Perforación. Golpes. (BC). Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 724 Numistats ref: 340788

Isabel II Authority
Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1866. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 661). 2,24 g. Sin . Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 422 Numistats ref: 340521

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 853 References
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853) (J.S. D-270). 1,69 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Los I del valor separados. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 731 Numistats ref: 340781

1868. Isabel II. . 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 11,29 g. Falsa de época. (BC). Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 505 Numistats ref: 340639

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 1540 References
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-209). 3,70 g. Acueducto de dos arcos que corta la leyenda interior. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 683 Numistats ref: 340663

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 References
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,39 g. Cabeza del acueducto desplazada hacia arriba. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 670 Numistats ref: 340676

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 1688 References
1827/6. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1688). 10,87 g. Fecha 1827. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 651 Numistats ref: 340695

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 1675 References
1818/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1675 var). 11,25 g. Golpecito. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 637 Numistats ref: 340709

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1711 References
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). 5,25 g. Golpecito. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 632 Numistats ref: 340714

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1708 References
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1708). 5,34 g. Sin punto delante de la fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 609 Numistats ref: 340737

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 141 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1818. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1720). 2,48 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 552 Numistats ref: 340592

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-501). 4,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 535 Numistats ref: 340609

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 382 Aureo-Calicó (2008) 1522 References
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1522 var) (J.S. F-151). 5,10 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
5 Past auctions