Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 530
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. tipo F25, falta var). 5,57 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 620
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 456
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-128). 6,20 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 625
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 743
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295 var) (V.Q. 14192 var). 5,61 g. 28 mm. Plateada. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. Perforación. Golpes. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 724
1866. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 661). 2,24 g. Sin . Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 422
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853) (J.S. D-270). 1,69 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Los I del valor separados. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 731
1868. Isabel II. . 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 11,29 g. Falsa de época. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 505
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-209). 3,70 g. Acueducto de dos arcos que corta la leyenda interior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 683
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,39 g. Cabeza del acueducto desplazada hacia arriba. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 670
1827/6. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1688). 10,87 g. Fecha 1827. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 651
1818/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1675 var). 11,25 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 637
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). 5,25 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 632
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1708). 5,34 g. Sin punto delante de la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 609
1818. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1720). 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 552
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-501). 4,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 535
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1522 var) (J.S. F-151). 5,10 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 675
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 11 g. Fecha 1830. Primer busto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 426
s/d. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 226) (J.S. D-170a). 3,75 g. Acueducto invertido de dos arcos y dos pisos. Cospel irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 424
1604. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 785) (J.S. D-166). 3,47 g. Acueducto muy pequeño de dos arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 533
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521) (J.S. F-147). 7 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. MBC-.