Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 61 Numistats ref: 340079

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 373 Aureo-Calicó (2008) 511 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 511, mismo ejemplar). 6,82 g. Leve grieta, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 62 Numistats ref: 340078

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 513 References
s/d. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 513). 6,67 g. Sin acueducto en reverso. Grieta que afecta al ensayador. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 63 Numistats ref: 340077

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 514 References
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 514). 6,64 g. Dos grietas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1608. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 64 Numistats ref: 340076

s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta, sólo indica este tipo sin acueducto en reverso). 6,65 g. Perforación reparada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 65 Numistats ref: 340075

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 515 References
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 reales. (Cal. 515). 5,81 g. Sin acueducto en reverso. Ex Áureo 16/04/1996, nº 312. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 66 Numistats ref: 340074

s/d. Felipe II. Segovia. /M. 2 reales. (Cal. falta). 6,52 g. La (Juan de Ortega) rectificada sobre M (Juan de Morales). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 67 Numistats ref: 340073

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 68 Numistats ref: 340072

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 382 Aureo-Calicó (2008) 527 References
1591/0. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 527). 6,63 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 69 Numistats ref: 340071

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 519 References
1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 519). 6,78 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 70 Numistats ref: 340070

1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta) (Rodríguez Lorente 367, mismo ejemplar). 6,95 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 71 Numistats ref: 340069

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 520 References
1592. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 520). 5,04 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 72 Numistats ref: 340068

1593/2. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344, no indica la sobrefecha). 6,75 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 73 Numistats ref: 340067

1593. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,59 g. Fecha poco visible. Rayitas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 74 Numistats ref: 340066

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 395 Aureo-Calicó (2008) 522 References
1595. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 522). 6,72 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 75 Numistats ref: 340065

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
1595. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 522 var). 5,63 g. Castillos y leones distintos. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 76 Numistats ref: 340064

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 385 Aureo-Calicó (2008) 528 References
1595. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 528). 6,40 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 77 Numistats ref: 340063

(1590-1598). Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344). 6,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 78 Numistats ref: 340062

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 396 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1596. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 2 reales. (Cal. 529). 6,23 g. Único año de este ensayador. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 79 Numistats ref: 340061

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 397 Aureo-Calicó (2008) 530 References
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 80 Numistats ref: 340060

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
159(7). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,26 g. Tipo "OMNIVM". Doble acuñación. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions