Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 571, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 608, mismo ejemplar). 6,81 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 443. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Monetario. Armario desprovisto de sus puertas. Contiene 22 cajones con 35 alveolos cada uno, todos ellos para piezas de módulo medio duro o inferior (35 mm de diámetro), y dos cajones inferiores de 6 cm de profundidad, sin separaciones. El mueble mide 72 cm de altura, por 46 cm de anchura y 36 cm de profundidad. Las puertas debieron ser eliminadas por ser más molestas que útiles, pese a ello, atractivo y en muy buen estado.
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4353c var). 4,56 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 260. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC.
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del s. XVI y primera del XVII imitando un real de a 2 de los Reyes Católicos. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 361. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). 4,63 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 429. Muy rara. MBC+.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653, mismo ejemplar). 5,40 g. Tipo "María". Orlas interiores. Valor: II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 159. Muy rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Coruña. 2 reales. (Cal. 476, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 114, mismo ejemplar). 6,87 g. Leve grieta. Ejemplar atractivo. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 391. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.
1658. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1546, mismo ejemplar) (J.S. K-106, mismo ejemplar). 5,46 g. Prueba no adoptada. Fecha a derecha de REX. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1675. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 638) 6,50 g. Mínimas hojitas en reverso. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1704. Muy rara y más así. MBC+.
1592. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (J.S. S-03, mismo ejemplar) (G. Murray, "Las acuñaciones de moneda en Segovia", pág. 32 nº 25, mismo ejemplar). 3,64 g. CU. Sin indicación de valor. Ensayo no adoptado. Rayitas de acuñación. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.