Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 108 Numistats ref: 340233

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 571 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 571, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 608, mismo ejemplar). 6,81 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 443. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 764 Numistats ref: 340748

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Monetario. Armario desprovisto de sus puertas. Contiene 22 cajones con 35 alveolos cada uno, todos ellos para piezas de módulo medio duro o inferior (35 mm de diámetro), y dos cajones inferiores de 6 cm de profundidad, sin separaciones. El mueble mide 72 cm de altura, por 46 cm de anchura y 36 cm de profundidad. Las puertas debieron ser eliminadas por ser más molestas que útiles, pese a ello, atractivo y en muy buen estado. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 125 Numistats ref: 340217

s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4353c var). 4,56 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 260. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 36 Numistats ref: 340104

Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del s. XVI y primera del XVII imitando un real de a 2 de los Reyes Católicos. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 361. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 222 Numistats ref: 340320

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 231 var) (Cru.C.G. 4539 var). 5,44 g. Lluís XIII. Ex Áureo 22/09/1997, nº 725. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 237 Numistats ref: 340305

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,42 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
900 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 38 Numistats ref: 340102

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 References
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150e). 5,31 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 199 Numistats ref: 340143

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1630/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 934). 6,62 g. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 86. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 141 Numistats ref: 340201

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 369 References
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,67 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 187 Numistats ref: 340155

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 891 Aureo-Calicó (2008) 874 References
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. (Cal. 874) (R.Ros 4.5.9). 6,24 g. Ex HSA 10995. Muy rara. BC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 166 Numistats ref: 340176

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 827 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834, mismo ejemplar). 5,99 g. No figuraba ningun ejemplar de este valor y ceca en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, ni en el catálogo especializado de Rodríguez Lorente. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 126 Numistats ref: 340216

s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). 4,63 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 429. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 254 Numistats ref: 340288

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653, mismo ejemplar). 5,40 g. Tipo "María". Orlas interiores. Valor: II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 159. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 46 Numistats ref: 340094

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 476 References
s/d. Felipe II. Coruña. 2 reales. (Cal. 476, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 114, mismo ejemplar). 6,87 g. Leve grieta. Ejemplar atractivo. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 391. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 395 Numistats ref: 340348

(1597-1598). Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (J.S. pág. 126, mismo ejemplar). 8,30 g. Recorte de riel del Ingenio de Segovia, parcialmente acuñado. Visibles las marcas de agarre y numeración del riel. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 10 Numistats ref: 340130

Reyes Católicos. Granada. 2 reales. 6,09 g. Resello (MBC+) (De Mey falta). Muy rara. BC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 513 Numistats ref: 340631

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1658. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1546, mismo ejemplar) (J.S. K-106, mismo ejemplar). 5,46 g. Prueba no adoptada. Fecha a derecha de REX. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 230 Numistats ref: 340312

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 638 References
1675. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 638) 6,50 g. Mínimas hojitas en reverso. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1704. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 127 Numistats ref: 340215

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 351 References
1612. Felipe III. Pamplona. 2 reales. (Cal. 351) (R.Ros 4.4.3 var. 1). 6,83 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 384 Numistats ref: 340359

1592. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (J.S. S-03, mismo ejemplar) (G. Murray, "Las acuñaciones de moneda en Segovia", pág. 32 nº 25, mismo ejemplar). 3,64 g. CU. Sin indicación de valor. Ensayo no adoptado. Rayitas de acuñación. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1800 EUR Realized