Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 741 Numistats ref: 340771

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
s. XIX (1691). Isabel II. Segovia. 4 reales. 14,96 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 742 Numistats ref: 340770

1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295) (V.Q. 14192). 6,29 g. 26 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 743 Numistats ref: 340769

1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295 var) (V.Q. 14192 var). 5,61 g. 28 mm. Plateada. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. Perforación. Golpes. (BC). Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 744 Numistats ref: 340768

1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 296) (V.Q. 14192 var). 6,54 g. 26 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 745 Numistats ref: 340767

1812. Fernando VII. Segovia. Medalla. (V. 297) (V.Q. 14193). 5,41 g. 26 mm. Bronce. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 746 Numistats ref: 340766

1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restitución del Absolutismo. Medalla. (V. 342) (V.Q. 14237). 23,01 g. 39 mm. Plata. Firmado: B.M. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 747 Numistats ref: 340765

1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 342 var) (V.Q. 14237 var). 33,22 g. 42 mm. Metal blanco. Firmado: B.M. Rayitas. Sirvió como joya. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 748 Numistats ref: 340764

1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343) (V.Q. falta). 28,95 g. 39 mm. Bronce. Firmado: B.M. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 749 Numistats ref: 340763

1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343 var) (V.Q. falta). 29,30 g. 39 mm. Bronce dorado. Firmado: B.M. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 750 Numistats ref: 340762

1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30) (V. 758) (V.Q. 13380). 5,71 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 751 Numistats ref: 340761

1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 4,94 g. 24 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 752 Numistats ref: 340760

1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 5,37 g. 24 mm. Cobre. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. Bases de las columnas y cabeza del acueducto diferentes. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 753 Numistats ref: 340759

1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 31) (V. 759) (V.Q. 13381). 5,24 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cinco arcos. Escudo acabado en punta. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 754 Numistats ref: 340758

1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var por metal). 4,87 g. 23 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Defecto de acuñación en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 755 Numistats ref: 340757

1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,77 g. 23 mm. Metal blanco. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Bella. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 756 Numistats ref: 340756

1843. Medalla. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal ) (V.Q. 13423 var por metal). 4,36 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 757 Numistats ref: 340755

(1843). Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,07 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Acuñación desplazada. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 758 Numistats ref: 340754

1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402) (V.Q. 14331). 4,09 g. 20 mm. Bronce. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 759 Numistats ref: 340753

1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 3,17 g. 20 mm. Metal blanco. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 760 Numistats ref: 340752

1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 4,47 g. 20 mm. Bronce dorado. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
180 EUR Realized