1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295) (V.Q. 14192). 6,29 g. 26 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. EBC+.
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295 var) (V.Q. 14192 var). 5,61 g. 28 mm. Plateada. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. Perforación. Golpes. (BC).
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 296) (V.Q. 14192 var). 6,54 g. 26 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. MBC+.
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restitución del Absolutismo. Medalla. (V. 342) (V.Q. 14237). 23,01 g. 39 mm. Plata. Firmado: B.M. Rara. EBC-.
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 342 var) (V.Q. 14237 var). 33,22 g. 42 mm. Metal blanco. Firmado: B.M. Rayitas. Sirvió como joya. (MBC-).
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343) (V.Q. falta). 28,95 g. 39 mm. Bronce. Firmado: B.M. Golpecitos. MBC+.
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343 var) (V.Q. falta). 29,30 g. 39 mm. Bronce dorado. Firmado: B.M. MBC.
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30) (V. 758) (V.Q. 13380). 5,71 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. EBC.
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 4,94 g. 24 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. MBC-.
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 5,37 g. 24 mm. Cobre. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. Bases de las columnas y cabeza del acueducto diferentes. MBC-.
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 31) (V. 759) (V.Q. 13381). 5,24 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cinco arcos. Escudo acabado en punta. Bella. EBC+.
1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var por metal). 4,87 g. 23 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Defecto de acuñación en canto. MBC+.
1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,77 g. 23 mm. Metal blanco. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Bella. EBC.
1843. Medalla. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal ) (V.Q. 13423 var por metal). 4,36 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. MBC+.
(1843). Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,07 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Acuñación desplazada. (MBC).