Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964). 6,17 g. Acuñación redonda. Sin orla interior en anverso. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. falta). 0,65 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Ex Áureo 02/07/2003, nº 242. Muy rara. BC+.
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150b, mismo ejemplar mal descrito). 5,11 g. Sin el nombre del rey. Ex Áureo 27/09/2005, nº 488. Muy rara. MBC.
Monetario. Armario cerrado por puerta de doble hoja provista de cerradura y llave. En el interior, doce cajoncitos con 20 alveolos cada uno, todos ellos para piezas de tamaño medio duro o inferior (35 mm de diámetro). El mueble mide 43 cm de altura, por 36 cm de anchura y 37 cm de profundidad. Usado, pero en excelente estado.
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). 4,41 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 400. Muy rara. Única conocida. MBC-.
1658. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1558, mismo ejemplar) (J.S. K-107, mismo ejemplar). 2,70 g. Prueba no adoptada. Fecha bajo REX. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654 var). 5,18 g. Tipo "María". Orla interior sólo en reverso. Valor: 2. Grieta, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4252b). 4,63 g. Sin marcas de valor ni ensayador. No figuraba en la Colección Ramon Llull. MBC+/MBC.
1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1882). 11,85 g. Bella. Ex Áureo 17/04/2002, nº 647. Ex Colección O' Callaghan. Rara así. EBC.