Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 721 Numistats ref: 340791

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 8,71 g. Desmonetizada. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 722 Numistats ref: 340790

Isabel II Authority
25 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 593 References
1858. Isabel II. Segovia. . 25 céntimos de real. (Cal. 593 var). 8,80 g. Acuñación desplazada. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 723 Numistats ref: 340789

(1866-1868). Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. 1,29 g. Reverso incuso en anverso. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 724 Numistats ref: 340788

Isabel II Authority
Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1866. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 661). 2,24 g. Sin . Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 725 Numistats ref: 340787

1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,52 g. Desmonetizada. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 726 Numistats ref: 340786

1868. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,41 g. Desmonetizada. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 727 Numistats ref: 340785

Isabel II Authority
2 1/2 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 647 References
(18)67. Isabel II. Segovia. O(M). 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,17 g. Acuñación muy desplazada. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 728 Numistats ref: 340784

1868. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. 6,41 g. Desmonetizada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 729 Numistats ref: 340783

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 260 Aureo-Calicó (2008) 633 References
1866. Isabel II. Segovia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 633 var). 12,53 g. Desmonetizada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 730 Numistats ref: 340782

1867. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 12,59 g. Falsa de época muy curiosa. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 731 Numistats ref: 340781

1868. Isabel II. . 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 11,29 g. Falsa de época. (BC). Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 732 Numistats ref: 340780

1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. 2,24 g. Doble resello. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 733 Numistats ref: 340779

1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,41 g. Valor en reverso. Doble resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 734 Numistats ref: 340778

1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 11,06 g. Contramarca: 6/CENT/PESA 10/GRAMOS. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 735 Numistats ref: 340777

1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,21 g. Contramarca: 10/GRAMOS entre balanzas. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 736 Numistats ref: 340776

1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,23 g. Contramarca carlista: GO/MEZ (Miguel Gomez Damas, militar). Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 737 Numistats ref: 340775

1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 9,16 g. Contramarca: R. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 738 Numistats ref: 340774

1862. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. 3,82 g. Contramarca: LARRA en óvalo. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 739 Numistats ref: 340773

1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 9,44 g. Contramarca: LARRA en óvalo. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 740 Numistats ref: 340772

1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 9,02 g. Contramarca: Castillo entre 1 y R. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized