Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 256
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654 var). 5,18 g. Tipo "María". Orla interior sólo en reverso. Valor: 2. Grieta, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 60
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4252b). 4,63 g. Sin marcas de valor ni ensayador. No figuraba en la Colección Ramon Llull. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 586
1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1882). 11,85 g. Bella. Ex Áureo 17/04/2002, nº 647. Ex Colección O' Callaghan. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 245
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,22 g. Tipo "María". Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 343
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620 var). 5,83 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/12/2013, nº 1760. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 108
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 571, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 608, mismo ejemplar). 6,81 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 443. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 764
Monetario. Armario desprovisto de sus puertas. Contiene 22 cajones con 35 alveolos cada uno, todos ellos para piezas de módulo medio duro o inferior (35 mm de diámetro), y dos cajones inferiores de 6 cm de profundidad, sin separaciones. El mueble mide 72 cm de altura, por 46 cm de anchura y 36 cm de profundidad. Las puertas debieron ser eliminadas por ser más molestas que útiles, pese a ello, atractivo y en muy buen estado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 125
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4353c var). 4,56 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 260. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 36
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del s. XVI y primera del XVII imitando un real de a 2 de los Reyes Católicos. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 361. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 222
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 237
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,42 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 38
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150e). 5,31 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 141
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,67 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 187
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. (Cal. 874) (R.Ros 4.5.9). 6,24 g. Ex HSA 10995. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 126
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). 4,63 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 429. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 254
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653, mismo ejemplar). 5,40 g. Tipo "María". Orlas interiores. Valor: II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 159. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 46
s/d. Felipe II. Coruña. 2 reales. (Cal. 476, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 114, mismo ejemplar). 6,87 g. Leve grieta. Ejemplar atractivo. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 391. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 395
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 10
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. 6,09 g. Resello (MBC+) (De Mey falta). Muy rara. BC+.