Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 716 Numistats ref: 340796

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 129 Aureo-Calicó (2008) 498 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 498). 9,34 g. RYENA. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 338 Numistats ref: 340405

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 616 var). 4,48 g. Dos grietas pero buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
360 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 15 Numistats ref: 340125

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 6,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 371. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 142 Numistats ref: 340200

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 370 References
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 219 Numistats ref: 340323

(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214 var) (Cru.C.G. 4533 var). 5,96 g. Felipe IV. Rayitas en anverso. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1487 Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 265 Numistats ref: 340277

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691 var). 3,37 g. Leones sin corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 622 Numistats ref: 340724

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 1731 References
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1731). 2,56 g. HSIP en lugar de HISP. Bella. Brillo original. Muy rara así. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 158 Numistats ref: 340184

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 413 References
1617. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. 413). 6,64 g. Fecha: 1617. Preciosa pátina. No figuraba ninguna moneda de este valor y ceca, con ensayador V (desconocido), en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 138 Numistats ref: 340204

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 646 Aureo-Calicó (2008) 364 References
1614. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 364, mismo ejemplar). 6,74 g. Acuñada sobre una pieza del Imperio Español. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 457. Ex Calicó 26/11/1986, nº 356. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 143 Numistats ref: 340199

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 370 var). 6,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 416. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 685 Numistats ref: 340661

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 1699 References
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1699). 11,52 g. Tipo "cabezón". Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 220 Numistats ref: 340322

(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214e) (Cru.C.G. 4533b). 5,92 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 82 Numistats ref: 340058

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 397 Aureo-Calicó (2008) 530 References
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Fecha fuera de cospel. Preciosa pátina. Muy rara y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 186 Numistats ref: 340156

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 872 Aureo-Calicó (2008) 862 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862 var) (Cru.C.G. 4427). 4,57 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 185 Numistats ref: 340157

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 870 Aureo-Calicó (2008) 861 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426b). 4,34 g. Vestido ornado. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1220. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 232 Numistats ref: 340310

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,87 g. El 8 de la fecha a las 12h del reloj. Leves marquitas. Pátina. Muy bella. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 198 Numistats ref: 340144

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 7,49 g. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 85. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 3 Numistats ref: 340137

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 236 References
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. 236 var). 6,69 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 261 Numistats ref: 340281

1702. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. Inédita. 5,31 g. Tipo "María". Visible el nombre y el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 184 Numistats ref: 340158

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426 var. de busto). 4,59 g. Pátina. Ex HSA 57852. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
405 EUR Realized
14 Past auctions