s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4251a, mismo ejemplar) (AN. 39, pág. 149 nº 1, mismo ejemplar). 4,61 g. Sin marca de valor. Corona inclinada. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1078. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 224
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,69 g. Principat. Escudo girado a derecha. Preciosa pátina. Ex HSA 9237. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 264
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,41 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 192
1627. Felipe IV. Segovia. 2 reales. (Cal. 931). 6,51 g. Sin ensayador. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 259
1704. Felipe V. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 1238 var). 6,63 g. El ejemplar de Calicó tiene el 4 de la fecha invertido. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 61
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 511, mismo ejemplar). 6,82 g. Leve grieta, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 1
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. 230 var). 6,66 g. Cospel algo irregular. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 45
s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 reales. (Cal. 455). 6,43 g. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 229
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584) (Cru.C.G. 4914). 4,54 g. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 217
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964). 6,17 g. Acuñación redonda. Sin orla interior en anverso. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 124
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,73 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 397
1599. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 833, como 2 maravedís) (J.S. C-42). 1,83 g. Sin indicación de ceca ni valor. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 135
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363). 6,87 g. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 282
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. falta). 0,65 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Ex Áureo 02/07/2003, nº 242. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 221
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 229 var) (Cru.C.G. 4538 var). 5,86 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 43
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150b, mismo ejemplar mal descrito). 5,11 g. Sin el nombre del rey. Ex Áureo 27/09/2005, nº 488. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 765
Monetario. Armario cerrado por puerta de doble hoja provista de cerradura y llave. En el interior, doce cajoncitos con 20 alveolos cada uno, todos ellos para piezas de tamaño medio duro o inferior (35 mm de diámetro). El mueble mide 43 cm de altura, por 36 cm de anchura y 37 cm de profundidad. Usado, pero en excelente estado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 356
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 217). 4,43 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 2
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta). 6,38 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 58
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). 4,41 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 400. Muy rara. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 501
1658. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1558, mismo ejemplar) (J.S. K-107, mismo ejemplar). 2,70 g. Prueba no adoptada. Fecha bajo REX. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.